Zum Inhalt:
Kontakt

Team

Redaktion:

Roland Rottenfußer (Chefredakteur)
Jens Wernicke (stellvertretender Chefredakteur)
Nicolas Riedl (Redakteur für Jugend)
Elisa Gratias (Redakteurin für Ermutigung)
Jens Lehrich (Redakteur für Video-Journalismus)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 17. August 2018

Hinweis: Sollten Sie dem Rubikon eigene Texte zur Veröffentlichung anbieten wollen, nehmen Sie vorab bitte unsere Autorenhinweise zur Kenntnis.

Ihren Leserbrief senden Sie bitte an: leserbriefe@rubikon.news


Fundraising:

Ulf Raesfeld (Fundraiser)

Kontakt:
E-Mail: spenden@rubikon.news


Buchverlag:

Flo Osrainik (Verlagsleiter)

Kontakt:
E-Mail: verlag@rubikon.news


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Redaktionsleiter)
Adriana Sprenger (Redakteurin)
Charlotte Kirchhof (Redakteurin)
Felix Feistel (Redakteur)
Flavio von Witzleben (Redakteur)
Henriette Kabisch (Redakteurin)
Laurent Stein (Redakteur)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Lilly Gebert (Redakteurin)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Welt-Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)
Max Stadler (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Mutmach-Redaktion:

Elisa Gratias (Redaktionsleiterin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Friederike de Bruin (Redakteurin)
Isabelle Krötsch (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)
Peter Frey (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news


Video-Redaktion:

Jens Lehrich (Redaktionsleiter)
Flavio von Witzleben (Redakteur)
Nicolas Riedl (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: video@rubikon.news


Literatur-Redaktion:

Daniel Sandmann (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


Übersetzungen:

Max Stadler (Teamleiter)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Lektorat:

Annette van Gessel (Lektoratsleiterin)
Silke Rudolph (Lektorin)
Gudrun Beck-Heirler (Lektorin)
Eliane Pichon (Lektorin)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


Online-Korrekturen:

Elisa Gratias (Korrektorin)

Kontakt:
E-Mail: korrekturen@rubikon.news


IT-Entwicklung:

Kontakt:
E-Mail: it-entwicklung@rubikon.news