Zum Inhalt:
Hilfe-Icon Unterstützen
Kontakt

Kontakt

Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)
Roland Rottenfußer (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news (Öffentlicher PGP-Schlüssel)

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 17. August 2018

Hinweis: Sollten Sie dem Rubikon eigene Texte zur Veröffentlichung anbieten wollen, nehmen Sie vorab bitte unsere Autorenhinweise zur Kenntnis.


Fundraising:

Ulf Raesfeld (Fundraiser)

Kontakt:
E-Mail: spenden@rubikon.news


Pressearbeit:

Johanna Koch (Pressereferentin)

Kontakt:
E-Mail: presse@rubikon.news


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Redaktionsleiter)
Nina Forberger (Redakteurin)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Felix Feistel (Redakteur)
Wilhelm Tarnow (Redakteur)
Flavio von Witzleben (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Welt-Redaktion:

Susanne Holsteiner (Redaktionsleiterin)
Karin Leukefeld (Redaktionsleiterin)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Mutmach-Redaktion:

Elisa Gratias (Redaktionsleiterin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)
Peter Frey (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news


Good News-Redaktion:

Jens Lehrich (Redaktionsleiter)
Jens Wernicke (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: goodnews@rubikon.news


Literatur-Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


IT-Redaktion:

Wolfgang Romey (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: it@rubikon.news (Öffentlicher PGP-Schlüssel)


Bullshit der Woche:

Ullrich Mies (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: bullshit@rubikon.news


Übersetzungen:

Susanne Holsteiner (Koordinatorin)
Gabriele Herb (Übersetzerin)
Melina Cenicero (Übersetzerin)
Mikhail Evstyugov-Babaev (Übersetzer)
Ronald Zieger (Übersetzer)
Anja Küper (Übersetzerin)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Korrektorat:

Annette van Gessel (Lektorin)
Jana Pfligersdorffer (Lektorin)
Natalie Wöhler (Lektorin)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


IT-Entwicklung:

Kontakt:
E-Mail: it-entwicklung@rubikon.news


Freie Mitarbeiter:

Florian Ernst Kirner (Historiker)

Kontakt:
E-Mail: freie@rubikon.news