Zum Inhalt:
Hilfe-Icon Unterstützen
Kontakt

Kontakt

Redaktion:

Jens Wernicke (Chefredakteur)
Roland Rottenfußer (stellvertretender Chefredakteur)
Dirk Pohlmann (Redakteur für Investigatives)
Melina Lieb (Redakteurin für Internationales)
Nicolas Riedl (Redakteur für Jugend)
Elisa Gratias (Redakteurin für Ermutigung)
Jens Lehrich (Redakteur für Video-Journalismus)
Jana Pfligersdorffer (Redaktions-Koordinatorin)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news (Öffentlicher PGP-Schlüssel)

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 17. August 2018

Hinweis: Sollten Sie dem Rubikon eigene Texte zur Veröffentlichung anbieten wollen, nehmen Sie vorab bitte unsere Autorenhinweise zur Kenntnis.


Fundraising:

Ulf Raesfeld (Fundraiser)

Kontakt:
E-Mail: spenden@rubikon.news


Online-Korrekturen:

Elisa Gratias (Redakteurin)

Kontakt:
E-Mail: korrekturen@rubikon.news


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Redaktionsleiter)
Nina Forberger (Redakteurin)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Felix Feistel (Redakteur)
Wilhelm Tarnow (Redakteur)
Flavio von Witzleben (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Welt-Redaktion:

Melina Lieb (Redaktionsleiterin)
Karin Leukefeld (Redaktionsleiterin)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Mutmach-Redaktion:

Elisa Gratias (Redaktionsleiterin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Isabelle Krötsch (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)
Peter Frey (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news


Video-Redaktion:

Jens Lehrich (Redaktionsleiter)
Nicolas Riedl (Redaktionsleiter)
Burak Erbasi (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: video@rubikon.news


Literatur-Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


IT-Redaktion:

N.N.

Kontakt:
E-Mail: it@rubikon.news (Öffentlicher PGP-Schlüssel)


Bullshit der Woche:

Ullrich Mies (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: bullshit@rubikon.news


Übersetzungen:

Melina Lieb (Redakteurin)
Gabriele Herb (Übersetzerin)
Nadine Müller (Übersetzerin)
Mikhail Evstyugov-Babaev (Übersetzer)
Ronald Zieger (Übersetzer)
Anja Küper (Übersetzerin)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Lektorat:

Annette van Gessel (Lektoratsleiterin)
Natalie Wöhler (Lektoratsleiterin)
Silke Rudolph (Lektorin)
Liliane Amir (Lektorin)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


IT-Entwicklung:

Günther Beyer (IT-Leitung)

Kontakt:
E-Mail: it-entwicklung@rubikon.news


Freie Mitarbeiter:

Florian Ernst Kirner (Historiker)

Kontakt:
E-Mail: freie@rubikon.news