Menü
Unterstützen

Kontakt

Initiative zur Demokratisierung der Meinungsbildung gGmbH
Rheinallee 19
55118 Mainz

Kontakt:
Telefon: +49-6131-4877832
E-Mail: geschaeftsfuehrung@rubikon.news


Redaktion:

Jens Wernicke (Chefredakteur, jens.wernicke@rubikon.news)
Roland Rottenfußer (Redakteur, roland.rottenfusser@rubikon.news)
Florian Ernst Kirner (Redakteur, florian.ernst.kirner@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 22. Juli 2017


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Chefredakteur, aaron.richter@rubikon.news)
Nina Forberger (Redakteurin, nina.forberger@rubikon.news)
Madita Hampe (Redakteurin, madita.hampe@rubikon.news)
Nicolas Riedl (Redakteur, nicolas.riedl@rubikon.news)
Felix Feistel (Redakteur, felix.feistel@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Literatur-Redaktion:

Katrin McClean (Chefredakteurin, katrinmcclean@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


IT-Redaktion:

Wolfgang Romey (Chefredakteur, wolfgang.romey@rubikon.news, PGP Public Key)
Christopher Kühn (Redakteur, christopher.kuehn@rubikon.news, PGP Public Key)

Kontakt:
E-Mail: it@rubikon.news (PGP Public Key)


Welt-Redaktion

Susanne Holsteiner (Chefredakteurin, susanne.holsteiner@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Ehrenamtliche Übersetzungen:

Susanne Holsteiner (Übersetzerin, susanne.holsteiner@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Ehrenamtliches Korrektorat:

Thorsten Schewe (Lektor, thorsten.schewe@rubikon.news)
Annette van Gessel (Lektorin, annette.van.gessel@rubikon.news)
Jana Pfligersdorffer (Lektorin, jana.pfligersdorffer@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


Ombudsstelle:

Christiane Borowy (Ombudsfrau, christiane.borowy@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: ombudsstelle@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Verfahrensordnung vom 1. Juli 2017