Menü
Unterstützen

Kontakt

Redaktion:

Jens Wernicke (Chefredakteur)
Roland Rottenfußer (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 22. Juli 2017

Hinweis: Sollten Sie dem Rubikon eigene Texte zur Veröffentlichung anbieten wollen, nehmen Sie vorab bitte unsere Autorenhinweise zur Kenntnis.


Fundraising:

Ulf Raesfeld (Fundraiser)

Kontakt:
E-Mail: spenden@rubikon.news


Öffentlichkeitsarbeit:

Johanna Koch (Public-Relations-Managerin)

Kontakt:
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@rubikon.news


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Chefredakteur)
Nina Forberger (Redakteurin)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Felix Feistel (Redakteur)
Wilhelm Tarnow (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Welt-Redaktion:

Susanne Holsteiner (Chefredakteurin)
Karin Leukefeld (Chefredakteurin)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Mutmach-Redaktion:

Elisa Gratias (Chefredakteurin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news


Good News-Redaktion:

Jens Lehrich (Chefredakteur)
Jens Wernicke (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: goodnews@rugbikon.news


Literatur-Redaktion:

Jens Wernicke (Chefredakteur)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


IT-Redaktion:

Wolfgang Romey (Chefredakteur)

Kontakt:
E-Mail: it@rubikon.news (PGP Public Key)


Übersetzungen:

Susanne Holsteiner (Chefübersetzerin)
Karin Leukefeld (Chefübersetzerin)
Johanna Koch (Übersetzerin)
Gabriel Herbst (Übersetzer)
Issam Haddad (Übersetzer)
Melina Xeno (Übersetzerin)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Korrektorat:

Annette van Gessel (Cheflektorin)
Jana Pfligersdorffer (Cheflektorin)
Natalie Wöhler (Lektorin)
Christoph Schütz (Lektor)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


Freie Mitarbeiter:

Florian Ernst Kirner (Historiker)

Kontakt:
E-Mail: freie@rubikon.news


Ombudsstelle:

Christiane Borowy (Ombudsfrau)

Kontakt:
E-Mail: ombudsstelle@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Verfahrensordnung vom 1. Juli 2017