Zum Inhalt:
Hilfe-Icon Unterstützen
Kontakt

Kontakt

Redaktion:

Jens Wernicke (Chefredakteur)
Roland Rottenfußer (stellvertretender Chefredakteur)
Tilo Gräser (stellvertretender Chefredakteur)
Nicolas Riedl (Redakteur für Jugend)
Elisa Gratias (Redakteurin für Ermutigung)
Jens Lehrich (Redakteur für Video-Journalismus)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 17. August 2018

Hinweis: Sollten Sie dem Rubikon eigene Texte zur Veröffentlichung anbieten wollen, nehmen Sie vorab bitte unsere Autorenhinweise zur Kenntnis.


Fundraising:

Ulf Raesfeld (Fundraiser)

Kontakt:
E-Mail: spenden@rubikon.news


Buchverlag:

Sven Böttcher (Verlagsleiter)

Kontakt:
E-Mail: verlag@rubikon.news


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Redaktionsleiter)
Nina Forberger (Redakteurin)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Felix Feistel (Redakteur)
Wilhelm Tarnow (Redakteur)
Flavio von Witzleben (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Welt-Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)
Max Stadler (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Mutmach-Redaktion:

Elisa Gratias (Redaktionsleiterin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Isabelle Krötsch (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)
Peter Frey (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news


Video-Redaktion:

Jens Lehrich (Redaktionsleiter)
Flavio von Witzleben (Redakteur)
Nicolas Riedl (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: video@rubikon.news


Literatur-Redaktion:

Daniel Sandmann (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


Übersetzungen:

Max Stadler (Teamleiter)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Lektorat:

Annette van Gessel (Lektoratsleiterin)
Silke Rudolph (Lektorin)
Liliane Amir (Lektorin)
Eliane Pichon (Lektorin)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


Online-Korrekturen:

Elisa Gratias (Korrektorin)

Kontakt:
E-Mail: korrekturen@rubikon.news


IT-Entwicklung:

Günther Beyer (IT-Leitung)

Kontakt:
E-Mail: it-entwicklung@rubikon.news