Menü
Unterstützen

Kontakt

Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)
Roland Rottenfußer (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news

Arbeitsgrundlage:
Redaktionsstatut vom 22. Juli 2017

Hinweis: Sollten Sie dem Rubikon eigene Texte zur Veröffentlichung anbieten wollen, nehmen Sie vorab bitte unsere Autorenhinweise zur Kenntnis.


Fundraising:

Ulf Raesfeld (Fundraiser)

Kontakt:
E-Mail: spenden@rubikon.news


Öffentlichkeitsarbeit:

Johanna Koch (Public-Relations-Managerin)

Kontakt:
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@rubikon.news


Jugend-Redaktion:

Aaron Richter (Redaktionsleiter)
Nina Forberger (Redakteurin)
Madita Hampe (Redakteurin)
Nicolas Riedl (Redakteur)
Felix Feistel (Redakteur)
Wilhelm Tarnow (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: jugend@rubikon.news


Welt-Redaktion:

Susanne Holsteiner (Redaktionsleiterin)
Karin Leukefeld (Redaktionsleiterin)

Kontakt:
E-Mail: welt@rubikon.news


Mutmach-Redaktion:

Elisa Gratias (Redaktionsleiterin)
Kerstin Chavent (Redakteurin)
Jens Lehrich (Redakteur)
Peter Frey (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: mut@rubikon.news


Good News-Redaktion:

Jens Lehrich (Redaktionsleiter)
Jens Wernicke (Redakteur)

Kontakt:
E-Mail: goodnews@rugbikon.news


Literatur-Redaktion:

Jens Wernicke (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: literatur@rubikon.news


IT-Redaktion:

Wolfgang Romey (Redaktionsleiter)

Kontakt:
E-Mail: it@rubikon.news (PGP Public Key)


Übersetzungen:

Susanne Holsteiner (Koordinatorin)
Karin Leukefeld (Koordinatorin)
Johanna Koch (Übersetzerin)
Gabriel Herbst (Übersetzer)
Issam Haddad (Übersetzer)
Melina Cenicero (Übersetzerin)

Kontakt:
E-Mail: uebersetzungen@rubikon.news


Korrektorat:

Annette van Gessel (Koordinatorin)
Jana Pfligersdorffer (Koordinatorin)
Natalie Wöhler (Lektorin)
Louis Eßwein (Lektor)

Kontakt:
E-Mail: korrektorat@rubikon.news


Freie Mitarbeiter:

Florian Ernst Kirner (Historiker)

Kontakt:
E-Mail: freie@rubikon.news