Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
Menü
Unterstützen

Impressum

Initiative zur Demokratisierung der Meinungsbildung gGmbH
Rheinallee 19
55118 Mainz

Vertreten durch den Geschäftsführer: Jens Wernicke

Kontakt:
Telefon: +49-6131-4877832
E-Mail: geschaeftsfuehrung@rubikon.news

Eintrag im Handelsregister:

Registergericht: Amtsgericht Mainz
Registernummer: B47255

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:

Jens Wernicke
c/o Initiative zur Demokratisierung der Meinungsbildung gGmbH
Rheinallee 19
55118 Mainz

Redaktion:

Jens Wernicke (Chefredakteur, jens.wernicke@rubikon.news)
Wolf Wetzel (Redakteur, wolf.wetzel@rubikon.news)
Florian Ernst Kirner (Redakteur, florian.ernst.kirner@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: redaktion@rubikon.news

Ombudsstelle:

Christiane Borowy (Ombudsfrau, christiane.borowy@rubikon.news)

Kontakt:
E-Mail: ombudsstelle@rubikon.news

Haftung für Inhalte:

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs. 1 TMG für eigene Inhalte nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder selbst nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir die entsprechenden Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links:

Unser Angebot enthält Links zu externen Webseiten Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Für fremde Webseiten können wir keine Gewähr übernehmen, für den Inhalt verlinkter Webseiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich.

Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir Links zu rechtsverletzenden Webseiten Dritter umgehend entfernen. Bitte beachten Sie, dass eine permanente anlasslose Kontrolle der verlinkten Seiten ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar ist.